Для какой из перечисленных ниже фамилий русских писателей и поэтов истинно высказывание: НЕ (количество гласных букв нечётное) И НЕ (первая буква согласная) 1.Есенин 2. Одоевский 3. Толстой 4. Фет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для какой из перечисленных ниже фамилий русских писателей и поэтов истинно высказывание "НЕ (Количество гласных букв нечётное) И НЕ (Первая буква согласная)" ? Инверсия - это отрицание. В естественном языке соответствует частице "НЕ". Отрицание - логическая операция, которая с помощью связки "НЕ" каждому исходному выражению ставит в соответствие составное высказывание, заключающееся в том, что исходное выражение отрицается. Конъюнкция - логическое умножение. В естественном языке соответствует союзу "И". Логическое "И" истинно тогда и только тогда, когда истинны оба высказывания. Запишем выражение в исходном виде. [latex]\bar A \vee \bar B [/latex] Рассмотрим возможные варианты. а) Есенин - ложно, поскольку ложно высказывание "НЕ (Количество гласных букв нечётно). б) Одоевский - истинно, поскольку истинны оба высказывания - количество гласных букв чётное и первая буква гласная. в) Толстой - ложно, поскольку ложно высказывание "НЕ (Первая буква согласная). г) Фет - ложно, поскольку ложны оба высказывания - количество гласных букв нечётное и первая буква согласная.