Для обучения арифметике ученики заготовили несколько листов бумаги.В первый дент было истрачено 30 листов, на другой день удвоено оставшееся число листов, а затем истрачено 60 листов, на третий день снова  удвоено оставшееся чи...

Для обучения арифметике ученики заготовили несколько листов бумаги.В первый дент было истрачено 30 листов, на другой день удвоено оставшееся число листов, а затем истрачено 60 листов, на третий день снова  удвоено оставшееся число листов, а истрачено 90. осталось 70 листов. все расходы надо записывать, но сколько листов бумаги было приготовлено вначале, ученики забыли. Как Магницкому это узнать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задачу начнем решать с обратного конца 70+90=160 листов - было в третий день 160:2=80 листов 80+60=140 листов - было во второй день 140:2=70 листов 70+30=100 листов - заготовили изначально. проверяем 100 листов заготовили потратили в первый день 30 листов 100-30=70 листов удвоили оставшиеся 70*2=140 листов потратили во второй день 60 листов 140-60=80 листов удвоили оставшиеся 80*2=160 листов потратили в третий день 90 листов 160-90=70 листов