Для оксида железа (III) приведите по две реакции, протекающие: а) с изменением степеней окисления; б) без изменения степеней окисления. Приведите для указанных вами реакций, где это необходимо, электронный баланс.
Для оксида железа (III) приведите по две реакции, протекающие:
а) с изменением степеней окисления; б) без изменения степеней окисления. Приведите для указанных вами реакций, где это необходимо, электронный баланс.
Ответ(ы) на вопрос:
Fe2O3 + 3CO → 2Fe + 3CO2↑
Fe(+3) +3e → Fe(0)
C(+2) -2e → C(+4)
Fe2O3 + 6HCl → 2FeCl3 + 3H2O