Для опытов был  изготовлен раствор, состоявший из 5 частей воды,1 части кислоты и 2 частей соли. Сколько взяли воды,если раствора получили 96 г?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пускай 1 часть раствора равна x. Тогда Для раствора было взято: 5х воды х кислоты 2х соли.  Если в результате получилось 96г раствора, то 5х+х+2х=96 8х=96 х=96/8 х=12. 12*5=60. Значит для изготовления раствора было взято 60г воды. Ответ: 60г воды.