Для отображения чисел в десятичной системе используют 10 цифр, в двоичной - 2. В четверичной системе используют 4 цифры. Каков информационный объём фразы «Во мне 4 байта» в кодировке ASCII, без учета кавычек? Укажите количество...

Для отображения чисел в десятичной системе используют 10 цифр, в двоичной - 2. В четверичной системе используют 4 цифры. Каков информационный объём фразы «Во мне 4 байта» в кодировке ASCII, без учета кавычек? Укажите количество байт (только число) в четверичной системе счисления.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во мне 4 байта 14 символов. В кодировке ASCII каждый символ кодируется одним байтом => информационный объём сообщения равен 14 байтам. Переведём 14 в четверичную систему счисления: 14 / 4 = 3 (2) Ответ: 32