Для плавления куска олова массой 0.2 кг потребовалось количество теплоты 5,2 ккал какова была начальная температура куска олова
Для плавления куска олова массой 0.2 кг потребовалось количество теплоты 5,2 ккал какова была начальная температура куска олова
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
c=2180 Дж/кг*'C
t пл=232 'C
λ=60700 Дж/кг
m=0.2 кг
Q = 5.2 ккал = 21756,8 Дж
t0 - ?
Решение:
1) Тело нагрелось с t0 до t пл: Q1=cm(t пл-t0)
2) Тело плавилось: Q2=λm
Q - общая теплота, Q=Q1+Q2;
Q=cm(t пл-t0)+λm;
21756.8 = 2180*0.2(232-t0) + 60700*0.2
21756.8 = 432(232-t0) + 12140
21756.8 = 100224 - 432t0 + 12140
432t0 = 90607.2
t0 = 209,73 ('C)
Ответ: t0 = 209,73 'C
Не нашли ответ?
Похожие вопросы