Для получения хлороводорода взяли 10 литров хлора и 15 литров водорода.Какой из газов после окончания реакции останется не израсходованным? Чему равен объем остатка газа?
Для получения хлороводорода взяли 10 литров хлора и 15 литров водорода.Какой из газов после окончания реакции останется не израсходованным? Чему равен объем остатка газа?
Ответ(ы) на вопрос:
15л 10л х л Н2 + Сl2 = 2HCL 1л 1л 2л 1) Определяем, какой из газов после окончания реакции останется не израсходованным: 15/1=10/1 10=15 Cl2 - останется не израсходованным 2) Находим, чему равен объем остатка газа (Н2): 15л - 10л = 5л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы