Для поправки дома хозяин нанял 8 плотников и несколько столяров; каждому плотнику и столяру вместе он платил ежедневно 1 9/10 руб., но каждый столяр получал каждый день на 1/2

Для поправки дома хозяин нанял 8 плотников и несколько столяров; каждому плотнику и столяру вместе он платил ежедневно 1 9/10 руб., но каждый столяр получал каждый день на 1/2 руб. больше плотника. Работники работали 7 дней и за все это время получили вместе 81 1/5 руб. Сколько столяров было нанято?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пусть плотник получал в день N рублей, тогда столяр получал N 0,5. Найдем сколько получал плотник из уравненияN N 1/2 = 1 9/10N = 7/10 (получал плотник ежедневно)2) Найдем сколько получал столяр7/10 1/2 = 1 1/5 (получал столяр ежедневно)3) Найдем сколько получили плотники за 7 дней (плату умножим на кол-во дней и кол-во плотников)7/10 x 7 х 8 = 39 1/54) Найдем сколько всего получили столяры81 1/5 - 39 1/5 = 425) Найдем сколько столяров работало (общую оплату столяров разделим на число дней и ежедневную оплату)42 : 7 : 1 1/5 = 5