Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы:Cu,Zn,CuO;растворы:Na2SO4,NaOH,CuCl2.Используя воду и необходимые вещества только из этого списка,получите в две стадии гидроксид цинка.Опишите признаки проводимых реакц...

Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы:Cu,Zn,CuO;растворы:Na2SO4,NaOH,CuCl2.Используя воду и необходимые вещества только из этого списка,получите в две стадии гидроксид цинка.Опишите признаки проводимых реакций.Для реакции ионного обмена напишите сокращённое ионное уравнение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuCl2 + Zn = Cu + ZnCl2 (выделился металл красного цвета, исчезла голубая окраска раствора). ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl (появился белый осадок гидроксида). Zn2+  +  2OH-  =  Zn(OH)2 (осадок)