Для ремонта квартиры купили 23 рулона обоев.На спальную комнату потратили на 3 рулона обоев больше,чем на коридор.Для ремонта столовой обоев понадобилось в три раза больше,чем на ремонт коридора.Сколько рулонов обоев понадобить...

Для ремонта квартиры купили 23 рулона обоев.На спальную комнату потратили на 3 рулона обоев больше,чем на коридор.Для ремонта столовой обоев понадобилось в три раза больше,чем на ремонт коридора.Сколько рулонов обоев понадобиться для ремонта столовой? (Решить через систему)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х - это количество обоев для коридора. Тогда для спальни будет 3+Х. А для столовой 3Х. Имеем следующее х+3Х+(3+х)=23 5х=23-3 Х=4. Это для коридора. Для столовой в три раза больше, а именно 12 рулонов. Ну и для спальни на 3 больше чем на коридор, а именно 7
Гость
х на коридор х+3 на спальную у на столовую система: 3х=у х+х+3+у=23 решаем: х+х+3+3х=23 5х=20 х=4 4*3=12 рулонов для столовой