Для стихотворений А. С. Пушкина "Разговор книгопродавца с поэтом", "Пророк", "Поэт", "Поэту", "Памятник" напишите, пожалуйста, идею создания и вывод (т. е. как раскрывается тема Поэта и поэзии), заранее спасибо! А то я что-то о...

Для стихотворений А. С. Пушкина "Разговор книгопродавца с поэтом", "Пророк", "Поэт", "Поэту", "Памятник" напишите, пожалуйста, идею создания и вывод (т. е. как раскрывается тема Поэта и поэзии), заранее спасибо! А то я что-то окончательно запуталась.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема поэта и поэзии в лирике А.С. Пушкина (по стихотворениям: «Разговор книгопродавца с поэтом», 1824; «Пророк», 1826; «Поэт», 1827; «Чернь», 1828; «Поэту», 1830; «Эхо»,     Поэзию не должно считать излишней роскошью; когда поэт своею мощною лирой пробуждает народный дух, то он совершает героический подвиг.       Альфред Теннисон (англ. поэт)       Пушкин — поэт мирового значения, прекрасно знающий поэзию всех времен и народов, всю свою жизнь посвятивший поэтическому творчеству, написал много стихотворений, раскрывающих с разных сторон тему поэта и поэзии. В этих стихотворениях поэт ставит и разрешает следующие важнейшие вопросы: в чем сущность самого процесса творчества, какими духовными чертами должен обладать поэт, его отношение к окружающему миру, содержание поэтических произведений, в чем заключается заслуга поэта перед своим народом? Для Пушкина поэзия — искусство, высочайшее проявление творческого духа. Поэтому обязательным условием творческой деятельности была для поэта свобода творчества, независимость личности.       В стихотворении «Поэт» автор дает характеристику творческого акта поэта. Поэзия, по мнению Пушкина, состоит не в том, чтобы в стихах пересказать свои обычные чувства и мысли. Поэт в жизни может ничем не отличаться от обыкновенных людей. Это потому, что не проявляются его особые       свойства как поэта, его «душа» спит, и «молчит его святая лира». Когда же к нему приходит вдохновенье, когда он слышит зов бога поэзии Аполлона, то совершенно меняется: проявляются его высокие поэтические, человеческие качества — мудрость, проницательность, глубина чувств, благородство.       Но лишь божественный глагол       До слуха чуткого коснется,       Душа поэта встрепенется.       Поэт ищет одиночества, общения с природой, чтобы верно и сильно выразить в поэтических словах высокое содержание пробудившейся души.