Для сжигания 10,8 г неизвестного трехвалентного металла был затрачен кислород объёмом 6,72 л (н.у.). Определите неизвестный металл. Помогите,пожалуйста.

Для сжигания 10,8 г неизвестного трехвалентного металла был затрачен кислород объёмом 6,72 л (н.у.). Определите неизвестный металл. Помогите,пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано m(Me) = 1,8 г V(O2) = 6,72 л Найти: Ме -? Решение 10,8 г               6,72 л 4Ме        +      3О2        = 2Ме2О3 4 моль            3 моль                       Vm=22,4 л/моль                       n=6,72/22,4=0,3 моль При взаимодействии 4 моль металла по уравнению затрачивается 3 моль кислорода, следовательно  0,3 моль кислорода вступит в реакцию с 0,4 моль металла. находим молярную массу неизвестного металла. М(Ме) = m/n = 10,8/0,4=27 г/моль Смотрим по периодической системе - это алюминий. Ответ: Al
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы