Для сжигания 50 л смеси метана и этана использовали 800л повитря.Узнать объемный состав исходной смеси
Для сжигания 50 л смеси метана и этана использовали 800л повитря.Узнать объемный состав исходной смеси
Ответ(ы) на вопрос:
Рассчитаем V(O2) в используемом воздухе:
V(O2) = 800 л*0,21 = 168 л
Примем объем метана за х л, тогда объем этана = (50-х) л, а объем кислорода, который вступил в реакцию с метаном за у л, тогда объем, вступивший в реакцию с этаном = (168-у) л
Составляем уравнения реакций:
х л у л
СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
1 л 2 л
(50-х) л (168-у) л
2C2H6 + 7O2 = 2CO2 + 6H2O
2 л 7 л
Составляем систему двух уравнений:
2х=у
7*(50-х)=2*(168-у)
Решив систему, получим, что х=V(CH4) = 4.667 л
V(C2H6) = y = 50-4.667 = 45.333 л
Ответ: В состав исходной смеси входили объем метана 4,667 л и объем этана 45,333 л
V(O2) = 800 л*0,21 = 168 л Примем объем метана за х л, тогда объем этана = (50-х) л, СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O; C2H6 + 3,5O2 = 2CO2 + 3H2O; 2х +3,5(50-х) = 168; 1,5х = 7; х = 4,67 л; V(C2H6) = 50-4,67 = 45,33 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы