Для уменьшения содержания растворѐнного хлора в воде используют сульфат натрия. Вычислите, сколько Na2SO4.7H2O необходимо для нейтрализации 1 кг хлора, растворѐнного в воде. Напишите соответствующие уравнения реакции

Для уменьшения содержания растворѐнного хлора в воде используют сульфат натрия. Вычислите, сколько Na2SO4.7H2O необходимо для нейтрализации 1 кг хлора, растворѐнного в воде. Напишите соответствующие уравнения реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не сульфат натрия, а сульфит натрия. Реакция Cl2 + Na2SO3*7H20 = Na2SO4 + 2HCl + 6H20 Дано: m(Cl2) = 1 кг переводим в СИ 1000 г  n(Cl2)=1000/71=14,08 моль n(Na2SO3*7H2O)=n(Cl2)=14,08 моль m(Na2SO3*7H2O)=14,08*252=3548 г Ответ:m(Na2SO3*7H2O) = 3548 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы