Для заданного положительного вещественного числа A необходимо найти максимальное целое число K, при котором выполняется неравенство 1+1/2+...+1/K меньше A .  Для решения этой задачи ученик написал такую программу: var a, s: rea...

Для заданного положительного вещественного числа A необходимо найти максимальное целое число K, при котором выполняется неравенство 1+1/2+...+1/K
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2 2)Для начала об ошибке:Дело в том, что программа дважды прибавляет 1 к сумме прогрессии. 1.6 3)k:=1 меняем на k:=2  writeln(k) меняем на writeln(k-2) //Однако, есть одна проблема. Если число a меньше или равно 1, программа возвращает 0. В начале прогрессии в любом случае будет 1, а потом уже 1/2 1/3 и т.д..