Для записи текста использовался 64-символьный алфавит. Сколько символов в тексте, если его объем равен 8190 бита?( Каждый символ алфавита кодируется одинаковым и минимально  возможным числом бит.) Решите пжл!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: N = 64 символа V  = 8190 бит Найти: S -? Решение: 1) N = 2^i 64 = 2^i i = 6 бит  - глубина кодирования 1 символа 2) V = S * i следовательно: S = V / i S = 8190 бит / 6 бит = 1365 символов в тексте Ответ: в данном тексте 1365 символов.