До обеда за 12 рейсов автомашина перевезла 84 тонны угля. после обеда она сделала ещё 9 рейсов. сколько всего тонн угля перевезла автомашина за день, если за каждый рейс она перевозила одинаковое количество угля?
Ответ(ы) на вопрос:
84/12=7т - количество угля, перевозимого автомашиной за один рейс.
9·7=63т - количество угля, перевезённого автомашиной после обеда.
63+84=147т - количество угля, перевезённого автомашиной за день.
1)84:12=7(тонн)угля доставляет машина за 1рейс.
2)12+9=21(рейс) за весь день.
3)21×7=147(тонн)
Ответ: за весь день 147тонн угля