Доброго времени суток, уважаемые пользователи ВиО! Не могу разобраться со следующей физической задачей : Поперечная волна распространяется вдоль упругого шнура со скоростью 15 м/с. Период колебаний точек шнура равен 1,2 с. Опре...
Доброго времени суток, уважаемые пользователи ВиО! Не могу разобраться со следующей физической задачей
:
Поперечная волна распространяется вдоль упругого шнура со скоростью 15 м/с. Период колебаний точек шнура равен 1,2 с. Определить разность фаз колебаний точек, лежащих на луче и отстоящих от источника волн на расстоянии 20 м и 30 м соответственно.
Первые четыре задачи из контрольной решил, а пятой - этой, разобраться ну никак не могу... Знающие люди, помогите, пожалуйста :) Заранее огромное спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем длину волны
λ=V*T = 15*1,2 = 18 м
Разность расстояний:
ΔS = 30-20=10 м
Составим пропорцию:
18 м - 2*π рад
10 м - х рад
x= 2*π*10/18 = (10/9)*π или 200 °