Добрый день нужна помощь расстояние от основания высоты правильной 4-угольной пирамиды до ее бокового ребра равно а, а ее боковое ребро образует с плоскостью основания угол b.найдите боковое ребро пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть SABCD правильная четырехугольная пирамида  и O основания пирамиды  высоты SO . OH ⊥ AS , OH =a . ∠SAO =90° , ∠SAO =α  ,. Из ΔAOH : sinα =OH/AO ⇒OH/sinα =a/sinα .  Из ΔAOS :   cosα =AO/AS⇒AS = AO/cosα =(a/sinα)/cosα =a/(sinα*cosα) =2a/sin2α.