Добрый ночи всем !! Помогите !! Какие названия осенних месяцев в языке народов разных краев .были связаны с явлениями неживой природы? с живой природы? и с трудом людей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хмурень, ревун, зоревник, дождезвон. Так называли какой месяц? (Сентябрь)   -Позимник, листопад, грязник, хлебник, капустник, свадебник. Какой месяц  в старину так называли?(Октябрь)  Объясните происхождение этих слов! – Листогной, листокос, полузимник, бездорожник. Какой месяц  в старину так называли?(Ноябрь)  б) верасень(сентябрь) - цветет вереск, липень(июнь) - цветет липа, листапад(ноябрь), сакавик(май) - течет сок у деревьев.  а) студень - январь,снежань(декабрь), люты - февраль  в) жнивень(август)- полевые работы.