Дочь моложе матери втрое. Но 5 лет назад она была моложе матери в 4 раза. Сколько лет

Дочь моложе матери втрое. Но 5 лет назад она была моложе матери в 4 раза. Сколько летматери и дочери
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - лет матери, то тогда х/3 - лет дочери А это значит, что х/3-5=х/4 Ну и решаем уравнение: х/3-5=х/4 х/3-х/4=5 4х-3х/12=5 х/12=5 12*5=х х=60 лет матери. 60 делим на 3 и получаем - 20 лет дочери. Ответ: 60 лет матери и 20 лет дочери и получается, что мать родила в 40.