Докажите, что "Снежная королева" - это сказка. Главные герои в ней - обычные мальчик и девочка. Вспомните особенности жанра сказки. Свое мнение обоснуйте и подтвердите примера

Докажите, что "Снежная королева" - это сказка. Главные герои в ней - обычные мальчик и девочка. Вспомните особенности жанра сказки. Свое мнение обоснуйте и подтвердите примера ми.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенность волшебных сказок – наличие очевидной фантастики, волшебства, чуда (волшебные персонажи и предметы). Например, в сказке «Снежная королева» - это колдунья, говорящие цветы и животные, спасение Кая, что дает полное основание считать данное произведение сказкой.Помимо этого, «Снежной королеве» присущи и другие характерные черты жанра сказки, а именно:- Вымысел. Например, история про зеркало и осколки;- Определенная идейная направленность, и, прежде всего, гуманизм. Например, идея спасения Кая;- Положительные герои волшебных сказок - носители народных идеалов и высокой морали. Например, Герда;- Присутствуют добрые и злые герои - светлому миру положительных сказочных героев и их помощников противопоставляются темные силы. Например, Герда и Снежная королева;- Традиционная композиция - зачин. Например, «жил-был тролль» и «В большом городе … жили двое бедных детей»;- Кульминация с непременно торжествующим добром. Например, спасение Кая;- Сказка несет добро, понимание справедливости, непоколебимую веру в торжество правды, победу светлых сил. Например, Герда победила Снежную Королеву и растопила лед в сердце Кая.