Докажите вывод о том, что главную роль в становлении и развитии государства в Месопотамии сыграли шумеры иnbsp;аккадцы.

Докажите вывод о том, что главную роль в становлении и развитии государства в Месопотамии сыграли шумеры и аккадцы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первые государственные образования на территории Месопотамии возникли на территории Шумера (Южное Двуречье) и Аккада (в Верхней Месопотамии). Шумер представлял собой города-государства, тогда как Аккад изначально развивался как царство со столицей Аккаде. Шумерская культура оказала влияние на Аккад, перенявший письменность, мифологию и многое другое от шумеров. Но именно в Аккаде формируются основы государственной системы, считавшейся эталонным государством у народов Древнего Ближнего Востока, образцом древней монархии. Эта система впоследствии легла в основу государственного устройства Вавилонии и Ассирии.