Доказать что точки A, C, E - лежат на одной прямой. Пожалуйста помогите...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведём прямые AC, CE и BD. ΔACB - равнобедренный, так как AB=BC ΔCDE - равнобедренный, так как CD=DE Рассмотрим ΔACB и ΔCDE 1) AB=CD - по условию 2) CB=DE - по условию 3) ∠ABC=∠CDE - по условию ΔACB=ΔCDE ∠ACB=∠DCE - из равенства ∠ACB+∠CAB+∠ABC = 180° 2∠ACB+∠ABC = 180° (∠ACB=∠CAB - р/б треугольник) ∠ACB+∠DCE+∠ABC = 180° (∠ACB=∠DCE - из решения) ∠ACB+∠DCE+∠BCD = 180° (∠ABC=∠BCD - по условию) ∠ACB, ∠DCE и ∠BCD - образуют ∠ACE = 180° ⇒ AE - прямая и C⊂AE.