Доказать что точки А(3;-5)В(-2;-7)С(28;1) лежат на одной прямой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы доказать, что все три точки лежат на одной прямой, найдем уравнение прямой с помощью двух точек, а затем подставим в уравнение третью. Уравнение прямой y=kx+b составим систему уравнений, подставиви вместо х и у координаты точек. [latex] \left \{ {{-5=3k+b} \atop {-7=-2k+b}} \right. \left \{ {{b=-5-3k} \atop {-7=-2k-5-3k}} \right. \left \{ {{b=-5-3k} \atop {k=0,4}} \right. \left \{ {{b=-6,2} \atop {k=0,4}} \right. [/latex] Откуда уравнение прямой y=0,4x-6,2 Подставим третью точку:  1=28*0,4-6,2=11.2-6,2= 5 Нет, не лежат