Доказать, что уравнение 7x + 11y =12 не имеет целочисленных решений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одно из решений данного уравнения — x=-3, y=3. Подобрать его можно, например, следующим образом: При x=1, y=-1 выражение 7x+11y равно 7-11=-4. Умножим значения переменных на -3, тогда при x=-3, y=3 получим 7x+11y=-21+33=12, что и требовалось. Замечу, что данное уравнение не имеет натуральных решений, поскольку при x,y≥1 левая часть строго больше 12.