Доказать: о-середина АВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол АОС = углу DOB как вертикальные, следовательно, треугольник АОС равен треугольнику DOB, следовательно, АО = ОВ, т.е. О - середина АВ, чтд.
Гость
Доказательство: Рассмотрим треугольники ACO и BDO 1)CO=OD(дано) 2)угол ACO=углу ODB(дано) 3)угол AOC=углу DOB(как вертикальные) Следовательно,треугольники АСО и ВDO равны по стороне и прилежащим 2 углам. Значит AO=OB и следовательно т.О является серединой АВ