Доказательства эволюции органического мира и происхождение человека.?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доказательства эволюции органического мира.
•Цитологические доказательства
Эта наука дала доказательства единого клеточного строения всех организмов на земле — от одноклеточных растений и животных до многоклеточных организмов. Это свидетельствует об общности происхождения органического мира.
• Морфологические доказательства
Установлено сходство строения разных групп организмов и выявлены переходные формы между ними.
Большую роль для понимания процессов и направлений эволюции сыграло обнаружение рудиментов и атавизмов. Случаи появления атавизмов свидетельствуют о том, что гены, кодирующие их образование, не исчезли из генома, а находятся в нем в заблокированном состоянии. Если этот блок не срабатывает, то появляются атавизмы. В отличие от атавизмов, рудиментарные органы всегда присутствуют у организмов.
Изучение жизненных форм растений и животных доказало возможность перехода от одних из них к другим.
• Палеонтологические доказательства Изучение ископаемых остатков обнаружило факты изменения растительного и животного мира во времени. Показано, что природные ландшафты целых регионов сильно изменялись во времени: моря наступали на сушу и отступали на обширных территориях, равнины сменялись горами, леса — степями или наоборот. Ученым удалось найти большое число переходных форм между ныне живущими и ископаемыми организмами.
Палеонтологам удалось установить ряд филогенетических рядов некоторых животных
Доказательства происхождения человека.
1. Научное обоснование Дарвинем идеи происхождения человека от животных на основе установления сходства человека с млекопитающими животными. Утверждение Дарвина, что современные человекообразные обезьяны не могут быть предками человека.
2. Доказательства происхождения человека от животных: сравнительно-анатомические, эмбриологические, палеонтологические.
3. Сравнительно-анатомические доказательства происхождения человека от млекопитающих животных: человек имеет все признаки класса млекопитающих и относится к этому классу, сходное строение всех систем органов, имеет диафрагму, млечные железы, ушные раковины. Наличие у человека рудиментов: копчика, аппендикса, остатка третьего века — доказательство родства человека с животными. Случаи рождения детей с признаками млекопитающих животных — атавизмы: с густым волосяным покровом тела, с большим числом сосков, с удлиненным хвостовым отделом позвоночника — доказательство происхождения человека от животных.