Доказати тотожність: (1-cosкв.альфа)(1+tgкв.альфа)=tgвк.альфа
Доказати тотожність:
(1-cosкв.альфа)(1+tgкв.альфа)=tgвк.альфа
Ответ(ы) на вопрос:
[latex](1-cos^2x)(1+tg^2x) = tg^2x[/latex]; "х" - это альфа, просто тут как ставить альфа я найти не могу.
В обоих случаях у тебя формула:
[latex](1-cos^2x) = sin^2x[/latex]
[latex](1+tg^2x) = \frac{1}{cos^2x} [/latex]
Раскрыв формулы, получаем отношение синуса в квадрате к косинусу в квадрате:
[latex] \frac{sin^2x}{cos^2x} [/latex]; а это равно [latex]tg^2x[/latex]. Отсюда:
[latex](1-cos^2x)(1+tg^2x) = sin^2x * \frac{1}{cos^2x} = \frac{sin^2x}{cos^2x} = tg^2x [/latex]
[latex]tg^2x=tg^2x[/latex]