Докажите амофотерный характер оксида цинка(2) на примере уравнений реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
оксид цинка проявляет амфотерные свойства: кислотные свойства при реакции с основаниями: ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O                              цинкат натрия основные свойства при реакции с кислотами: ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O                               сульфат цинка
Гость
если он амфотерный ,то реагирует и с кислотами. и с основаниями. ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O ZnO+2NaOH+H2O=Na2[Zn(OH)4]- в растворе образуется комплексная соль-тетрогидроксоцинкат натрия