Докажите что Англия в средние века была сильнее чем Норманны. Очень надо и если можно кратко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными противниками западных франков в средние века были норманн (викинги, варяги) . Именно норманны были одними из самых смелых и знающих мореходов средневековой Европы. В отличие от большинства континентальных стран, они использовали флот не только для перевозки грузов и людей, сколько для военных действий на воде. Основным типом норманнского корабля был драккар (несколько таких кораблей найдено, первый из них — в Осеберге в 1904 г. , и выставлено в музее в Осло) — парусно-гребной корабль длиной 20-23 м, шириной в средней части 4-5 м. Он очень устойчив за счет сильно развитого киля, благодаря небольшой осадке может подходить к берегу в мелководье и проникать в реки, благодаря эластичности конструкции устойчив к океанским волнам. Пиратские набеги норманнов поселили такой ужас в сердца европейцев, что в конце Х века в церковную молитву об избавлении от бедствий включена просьба к Богу об избавлении “от ярости норманнов ” (“De furore Normannorum libera nos, Domine”). В сухопутном войске норманнов основную роль играла “конная пехота”, т. е. пехота, совершавшая переходы верхом, что давало им существенный выигрыш в мобильности. Отличительной чертой вооружения норманнов были заостренный кверху шлем с наносником, плотно облегающий панцирь и вытянутый книзу длинный щит. Тяжелая пехота норманнов была вооружена тяжелыми длинными копьями, секирами и теми же длинными щитами. Из метательного оружия норманны предпочитали пращу. Если в походы на Западную Европу отправлялись в основном дружины скандинавской знати (т. н. “морских конунгов”), то на родине отличительной чертой скандинавского общественного устройства и военного дела являлось сохранение свободного крестьянства (бондов) и значительная роль крестьянского ополчения (особенно в Норвегии) . Норвежский конунг Хакон Добрый (ум. ок. 960 г.) , как сообщает сага, упорядочил сбор морского ополчения: страна была разделена на корабельные округа так далеко от моря “как поднимается лосось” и было установлено, сколько кораблей должен выставить каждый округ при вторжении в страну. Для оповещения была создана система сигнальных огней, позволявшая за неделю передать сообщение через всю Норвегию.