Докажите ,что две параллельные прямые пересечены секущей,то накрест лежащие углы равны,быстрей пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть параллельные прямые a и b пересечены секущей MN. Докажем, что накрест лежащие углы, например, 1 и 2 равны. Допустим, что углы 1 и 2 не равны. Отложим от луча MN угол PMN, равный углу 2, так, чтобы угол PMN и угол 2 были накрест лежащими углами при пересечении прямых МР и b секущей MN. По построению эти накрест лежащие углы равны, поэтому МР||b. Мы получили, что через точку М проходят две прямые (прямые a и МР) , параллельные прямой b. Но это противоречит аксиоме параллельных прямых. Значит, наше допущение неверно и угол 1 = углу 2.