Докажите ,что если a/b=c/d,то: a+c/b+d=c/d, a/b=a+c/b+d . Пожалуйста!!! Очень надо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)добавьте в обе части по +1, б) вычтите из обеих частей по 1; в) разделив числитель и знаменатель на b, представьте (a+b)/(a-b) как [(a + b)/b]*[b/(a - b)]-и подставьте а),б). Например, для а) имеем: a/b =c/d, 1+ a/b = 1 + c/d, b/b + a/b = d/d + c/d, [a+b]/a=[c+d]/c и т.д. б) аналогично: из обеих частей тождества : a/b =c/d вычтем по 1: a/b - 1 = c/d - 1, a/b - b/b = c/d - d/d,