Докажите, что если биссектриса угла трапеции пересекает её основание, то от трапеции отсекается равнобедренный треугольник
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть ABCD-трапеция СK- биссектриса угла С, тогда угол KCD=углу BCK Но угол BCK= углу CKD- так как их образует CK между двумя параллельными прямимы BC и AD, то есть угол СKD= углу DKC, откуда следует, что треугольник CKD- равнобедренный