Докажите, что если основание равнобедренного треугольника равно a, боковая сторон

Докажите, что если основание равнобедренного треугольника равно a, боковая сторона равна b, то площадь треугольника определяется по формуле S=a√4b²-a²/4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная формула :  S= 1/2 * ah, где а - основание, h - высота. Высота в равнобедренном треугольнике является медианой. ⇒ делит основание а  пополам (а/2) .  Высота равнобедренного треугольника  делит его на два равных прямоугольных треугольника.⇒ Высота - это один катет прямоугольного треугольника. По теореме Пифагора выведем формулу высоты: b²= (a/2) ²+ h² h²=  b²- a²/4 h=√(  b²- a²/4) Подставим в формулу площади: S=