Докажите, что функция y=f(x) убывает на заданном промежутке: f(x)=x-ln(2x-1), (0,5; 1,5)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем производную [latex]1-\frac{2}{2x-1}[/latex] Найдем нуль производной х = 1,5 проверяем знаки производной на получившихся промежутках от минус бесконечности до 1,5 имеет знак "-" от 1,5 до бесконечности "+", учитывая ОДЗ Область допустимых значений функции 2х-1>0 2x>1 x>0.5 Ответ (0,5; 1,5) убывает