Докажите, что касательные, проведенные из продолжения общей хорды двух пересекающихся окружностей к этим окружностям , равны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доказывается с использованием теоремы о касательной и секущей. В данном случае секущая - хорда и её продолжение. По этой теореме квадрат длины касательной равен произведению длины продолжения на сумму длин хорды и продолжения. Исходя из этого касательные к одной и другой окружности будут равны.