"докажите, что образование СССР было неизбежным?" ответьте пожалуйста Только сами пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть рациональные объяснения тех выгод, которые малые народы получали от вхождения в эту державу (спасение от изматывающих конфликтов, подключение к крупным ресурсам развития, ограничение власти местных феодалов, экономия на собственной государственности и т.д.). РСФСР занимала 92% территории и включала в себя 72% населения будущего Союза. Но вся совокупность этих факторов создавала нечто большее - ощущение общей исторической судьбы. Общественная собственность на средства производства (и прежде всего на землю) усилила это ощущение.С другой стороны, новые независимые государственные образования не имели перспектив утвердиться. Для этого не было массовой поддержки, да и национальные элиты не проявляли стремления бороться за независимость - видимых выгод это не обещало.Образование СССР было наиболее разумным, почти неизбежным в тех условиях способом обустройства народов после гражданской войны.