Докажите что при изображении природы поэт Е.Волков использует олицетворение Приведите примеры из текста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Олицетворение — стилистическая фигура, состоящая в том, что при описании животных или неодушевленных предметов они наделяются человеческими чувствами, мыслями и речью (антропоморфизм) . Олицетворение — весьма распространенный стили- стический прием в народной поэзии и в литературе всех народов. Сказки, басни, народные заговоры полны многоразличными видами олицетворения. Вот примеры из народной поэзии: Уж вы, ветры мои, ветерочки, Ваши тонки голосочки! Вы не дуйте, ветры, на лесочки, Не шатайте, ветры, в бору сосну! Во бору ли сосенке стоять тошно. Стоять тошно сосенке, невозможно.. . Или: Не шуми, мати зеленая дубравушка. Не мешай мне, доброму молодцу, думу думати! Примеры олицетворения из русских поэтов: Устало все кругом: устал и цвет небес, И ветер, и река, и месяц, что родился, И ночь, и в зелени потусклой спящий лес, И желтый тот листок, что наконец свалился. (А. Фет) Сияет солнце, воды блещут. На всем улыбка, жизнь во всем. Деревья радостно трепещут, Купаясь в небе голубом. Поют деревья, блещут воды, Любовью воздух растворен, И мир, цветущий мир природы. Избытком жизни упоен. (Ф. Тютчев)