Докажите что при любых значениях х трехчлен: -х^2+22х-125 принимает отрицательные значения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y=-х²+22х-125; Находим нули функции, т.е. у=0: -х²+22х-125=0; D=484-500=-16<0; Дискриминант меньше нуля, поэтому функция не имеет корней (не пересекается с осью ОХ) и ветви параболы направлены вниз, а это значит, что при любых значениях х трехчлен принимает только отрицательные значения.