Докажите что раствор гидроксида натрия при хранении в открытой банке частично превратился в карбонат натрия. (Полностью напишите)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидроксид натрия активно поглощает углекислый газ, который находится в воздухе. Происходит такая реакция: 2NaOH + CO2 --> Na2CO3 + H2O При избытке углекислого газа идёт следующая реакция: Na2CO3 + CO2 + H2O --> 2NaHCO3 Можно записать и так: NaOH + CO2 --> NaHCO3