Докажите, что середина отрезка CD равноудалена от параллельных прямых c и d, на которых лежат его концы. Объясните как провести перпедникуляр...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведи через середину О отрезка CD перпендикуляр к прямым с и d. Получатся 2 прямоугольных треугольника. В них один угол вертикальный, вторые острые - равны как накрестлежащие, и наклонные СО и ОD  равны по построению. Треугольники равны, и расстояния от О до прямых с и d оавны, как перпендикуляры от точки до прямой являются расстояниме до нее.ч.т.д