Треугольник MKP - прямоугольный, угол K = 90, MK= 6 см, MP = 10 см, KD - высота. найти отношениеплощади треугольника MKD и площади треугольникаKDP

Треугольник MKP - прямоугольный, угол K = 90, MK = 6 см, MP = 10 см, KD - высота. найти отношение площади треугольника MKD и площади треугольника KDP
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Пусть, MD = x. Зная, что каждый катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и его проекцией на эту гипотенузу, составим уравнение: MK = √MP*x MP*x = MK² x = MK²/MP x = 36/10 = 3.6 2.Тогда DP = MP-MD = 10-3.6 = 6.4 3.По свойству, высота, проведённая к гипотенузе, равна среднему пропорциональному отрезков, на которые делится гипотенуза этой высотой. Значит, KD = √3.6*6.4 = √23.04 = 4.8 S(MKD) = 1/2 * KD * MD = 0.5 * 4.8*3.6 = 8.64 S(KDP) = 0.5 * KD * DP = 0.5*4.8*6.4 = 15.36 4.S(MKD)/S(KDP) = 8.64/15.36 = 0.5625≈0.6 вот думаю так, только пунктов мало даешь
Гость
Треугольник МКД подобен треугольнику КДР как прямоугольные треугольники по острому углу угол ДКМ=углуДРК в подобных треугольниках площади относятся как квадраты соответствующих сторон Площадь треугольника МКД  / площади треугольника КДР = МК в квадрате/РК в квадрате РК = корень(МР в квадрате - МК в квадрате) =корень(100-36) =8 Площадь треугольника МКД  / площади треугольника КДР  = 36/64 =9/16