Докажите, что у подобных треугольников периметры относятся как сходсвенные стороны
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть треугольник со сторонами равными a,b, и c подобен треугольнику со сторонами равными x,y, и z=> a/x=b/y=c/z Периметр первого равен a+b+c=a+b+az/x=(ax+bx+az)/x Периметр второго равен x+y+z=x+bx/a+z=(ax+bx+az)/a (Периметр первого)/(периметр второго)=(ax+bx+az)x:(ax+bx+az)a=a/x => у подобных треугольников периметры относятся как сходсвенные стороны