Докажите что угл A=УГЛУ C ИЗВЕСТНО ЧТО AB ПАРАЛЛЕЛЬНО CD И BC ПАРАЛЕЛЬНО AD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) АD ║ ВС (по условию) ⇒ накрест лежащие углы при прямых АD и ВС и секущей BD равны. 2) ∠ABD = ∠CDB, ∠CBD = ∠ABD - так как накрест лежащие углы при прямых АD и ВС и секущей BD равны. Тогда ∠ABD + ∠CBD = ∠CDB + ∠ABD  ⇒ ∠А = ∠С. Что и требовалось доказать.