Докажите что в десятичной записи числа 2^100 есть хотя бы 4 одинаковые цифры
Ответ(ы) на вопрос:
[latex] 2^{100}=32^{20} \\ [/latex]
в этом числе [latex] log_{10}2^{100}=ln_{10}2*100=31[/latex] цифр
Всего цифр [latex]10[/latex] , то есть если разбит по группам , будет по [latex]10[/latex] групп по [latex]3[/latex] цифр и еще одно число
По принципу Дирихле в [latex] 31[/latex] цифрах , найдется три числа , то есть [latex] 3*10[/latex] которые одинаковые, и на последнем найдется такое что все четыре учитывая последнее будут одинаковыми