Докажите что в равнобедренном треугольнике биссектриса проведенная к основанию делит треугольник на два равных треугольника Пожалуйста ребята помогите срочно нужно!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой. Следовательно, основание АС делится на два равных отрезка АН и НС, и угол ВНС является прямым. Мы получаем два прямоугольных треугольника, у которых все три стороны равны: АВ = ВС, т.к. треугольник равнобедренный по условию; АН = НС, т.к. ВН - медиана; ВН - общая сторона По третьему признаку равенства треугольников (если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны) наши треугольники АВН и ВНС равны. Годится и второй признак равенства треугольников: если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны. В нашем случае: АВ = ВС по условию; угол А равен углу С, т.к. углы при основании равнобедренного треугольника равны; угол АВН равен углу СВН, т.к. ВН - биссектриса Первый признак равенства треугольников тоже подходит: если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны. В нашем случае: АВ = ВС по условию АН = НС, т.к. ВН - медиана угол А равен углу С, т.к. в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Выбирай любой на свой вкус.