Докажите,что выражение, -х²-12х-41 может принимать лишь отрицательные значения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы это доказать нужно просто доказать что функция y=-x²-12x-41 находится в III и IV четвертях. Докажем это: 1)заметим что a<0, значит ветви вниз  2)уравнение -x²-12x-41=0 имеет D<0(D=144-164=-20<0) отсюда следует что -x²-12x-41 принимает только отрицательные значения!!