Докажите что,если 2 параллельные прямые пересечение секущей, то соответственные углы равны (доказательство от противного) С чертежем пж. Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма односторонний углов равно 180 гр...

Докажите что,если 2 параллельные прямые пересечение секущей, то соответственные углы равны (доказательство от противного) С чертежем пж. Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма односторонний углов равно 180 градусов( доказательство от противного) С чертежем пж
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: а, b - прямые. с - секущая ∠1 и ∠2 - соответственные. Док, что: ∠1 + ∠2 = 180° Док-во:  ∠1=∠3 (как накрест лежащие)  ∠2+∠3=180° ⇒ ∠1+∠2=180°, ч. т. д. -------------------------------- Дано: a, b - прямые с - секущая ∠OEN и ∠MDO - накрест лежащие Док., что: ∠OEN = ∠MDO Док-во: Построим середину отрезка DE ⇒ DO = OE Построим OM ⊥ a Построим ON ⊥ b Т. к. O - середина DE, то MO = ON ∠MOD = ∠NOE (как вертикальные) MO=ON           ⇒ EO=OD           ⇒  ΔMOD=ΔNOD(по I пр. равенства треугольников)⇒∠OEN =∠MDO ∠MOD=∠NOE ⇒