Докажите, используя эти существительные, что бытовое и научное представление о живой и неживой природе не всегда совпадает с отнесением существительных к одушевленным и неодушевленным. Собрание, суп, мертвец, толпа, цветок, вир...

Докажите, используя эти существительные, что бытовое и научное представление о живой и неживой природе не всегда совпадает с отнесением существительных к одушевленным и неодушевленным. Собрание, суп, мертвец, толпа, цветок, вирус, армия, нация, микроб, валет, кукла.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мертвец - грамматически одушевленное, потому что категория одушевленности-неодушевленности проявляется в совпадении В.п. с Р.. В этом слове именно так. Точно так же и ВАЛЕТ, КУКЛА. Микроб - здесь колебания: видел МИКРОБЫ (МИКРОБОВ). Все остальные неодушевленные: В.п. совпадает с И.п.